"Авиакон" и Sagem приступают к совместной модернизации украинских боевых Ми-24

Понедельник, 23 июля 2012, 19:08

Входящее в состав госконцерна "Укроборонпром" госпредприятие "Конотопский авиаремонтный завод "Авиакон" планирует уже в ближайшее время приступить к совместному с французской Sagem этапу модернизации вертолета огневой поддержки армейской авиации Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Ми-24.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Согласно сообщению, принятый на вооружение ВСУ в мае 2012 года по итогам первого этапа модернизации с участием украинского ОПК Ми-24ПУ1 прошел цикл летных испытаний и готов к выполнению работ по установке оборудования компании Sagem.

Как уточнили в компании, украинская часть модернизации включает в себя оснащение вертолета отечественными: цифровым прицелом; оборудованием для ночного применения; лазерной системой целеуказания; новыми двигателями; УКВ радиостанцией; системой защиты от ракет с ИК-наведением.

Реклама:

В список устанавливаемого оборудования производства французской компании входят: бортовой компьютер; многофункциональные дисплеи; оптико-электронная станция; инерциально-спутниковая навигационная система; генератор цифровой карты.

Французское оборудование будет смонтировано на первый опытный образец модернизированного вертолета для наземной отработки с привлечением специалистов компании Sagem.

"Наличие современного оборудования приближает модернизированные Ми-24 к стандартам НАТО: отдельные блоки французского оборудования уже успешно устанавливаются на западные образцы: вертолеты Cougar и NH90", - отметили в компании.

Модернизированный Ми-24 планируется продемонстрировать в ходе 8 международного авиакосмического салона "АВІАСВІТ-ХХІ", который откроется 27 сентября на аэродроме "Киев-Антонов".

Глубокая модернизация вертолета проводится в два этапа с участием зарубежного ОПК.

Программа осуществляется в кооперации 12 украинских предприятий и французской Sagem.

На вертолет устанавливается новый модернизированный прицел НПК "Арсенал", новая ракета "Барьер-В" разработки ГКБ "Луч", новый двигатель ТВ3-117ВМА-СБМ1В, вертолетная станция оптико-электронного подавления "Адрос" КТ-01АВЭ разработки НПФ "Адрон", а также современная европейская авионика.

Согласно ранее озвученным Минобороны планам по сотрудничеству, оснащение МИ-24 прицельно-обзорной станцией Sagem намечено на 2013 год. Завершение модернизации Ми-24 в полном объеме запланировано на 2014 год.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: