"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Moody's обновило сценарий развития банковских систем стран СНГ

Понедельник, 23 июля 2012, 16:24

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service внесло изменения в свой сценарный анализ, используемый в отношении банков России и стран СНГ, учтя в нем статистические данные по дефолтам и восстановлениям, накопленные агентством за последние годы.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу Moody's.

"Изменения отразят в сценариях текущие макроэкономические ожидания агентства, а также выводы, сделанные после недавних кризисов", - говорится в отчете Moody's.

Хотя результаты, полученные с помощью новых версий сценариев, являются более критическими, чем ранее, что отражает общее усиление рисков операционной среды, тем не менее, согласно базовому сценарию агентства, капитализация банков стран СНГ к концу 2012 года останется выше минимального регулятивного уровня, установленного в разных странах в размере 8-10%.

Реклама:

Аналитики Moody's считают, что такие показатели отражают хороший уровень возобновляемых доходов банков и достаточный уровень их резервов на возможные потери по ссудам.

Однако агентство не ожидает, что, столкнувшись с трудностями, описанными в базовом сценарии, банки начнут увеличивать резервное покрытие по мере снижения качества своих активов.

Банки, скорее, предпочтут реструктуризировать проблемные кредиты, как они и делали во время кризиса 2008-2009 годов.

Вместе с тем, в случае реализации негативного сценария агентства Moody's, вероятность которого пока невысока, но которая может возрасти в случае эскалации долгового кризиса зоны евро, коэффициент достаточности капитала большинства банковских систем стран СНГ опустится ниже регулятивного минимума, сигнализируя о необходимости оказания банкам капитальной поддержки.

Ни базовый, ни негативный сценарии агентства не учитывают возможность получения банками внешней капитальной поддержки, оба сценария базируются только на собственной способности банков генерировать капитал.

Рейтинги, присваиваемые в настоящее время российским банкам и банкам стран СНГ, уже включают в себя результат изменения параметров базового сценария.

Однако рейтинги банков СНГ, вероятно, перейдут в более низкую категорию в случае повышения вероятности реализации негативного сценария и его сближения его параметров с базовым сценарием.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!