"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Литвин подписал закон об отмене тендеров для госкомпаний

Понедельник, 23 июля 2012, 16:07

Председатель Верховной рады Владимир Литвин подписал закон о выводе государственных из-под обязательного действия тендерных процедур закона "Об осуществлении государственных закупок" и направил на подпись президенту Виктору Януковичу.

Согласно данным на сайте парламента о стадии прохождения соответствующего законопроекта № 9634, он передан на подпись главе государства 17 июля, сообщает агентство "Украинские новости".

Согласно принятому законопроекту, из Хозяйственного кодекса исключаются нормы, по которым государственные предприятия (как коммерческие, так и казенные) для закупок товаров, работ и услуг используют процедуры, определенные законом о госзакупках.

Также из кодекса исключены пункты, которые относят под действие закона о госзакупках коммунальные предприятия и хозяйственные общества, контрольный пакет акций (или доли в уставном фонде) которого принадлежит государству.

Реклама:

Непосредственно в законе о госзакупках определено, что в контролируемых государством предприятий (как госпредприятий, так и акционерных обществ) он применяется только в случае, если закупки производятся за государственные средства.

Закон определяет государственные средства как средства государственного и местного бюджетов, внебюджетных государственных фондов, а также средства кредитов международных финансовых организаций, привлеченных под госгарантии.

Также депутаты расширили перечень видов закупок, которые не подпадают под действие закона, включив туда, в частности, приобретение и аренду земли и недвижимости, услуги, предоставляемые для осуществления эмиссии или купли-продажи ценных бумаг, обучения в зарубежных вузах, ряд закупок для организации и осуществления гастролей и фестивалей национального уровня, а также для обеспечения деятельности спортивных сборных страны.

Депутаты расширили перечень условий, дающих право изменять условия договора после подписания (но до начала поставок).

Они включили в него согласованную изменение стоимости контракта вследствие сезонного колебания цен на товар или услугу, изменение цены в связи с изменением налоговых ставок, а также изменение индекса инфляции, валютных курсов и биржевых котировок, если они используются в контракте.

Как сообщалось, законопроект № 9634 был принят Радой 4 июля.

В этот же день Литвин подал в отставку в связи с принятием парламентом в его отсутствие закона о языковой политике.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: