Экономисты предсказывают США рекорд по уровню бедности

Понедельник, 23 июля 2012, 15:15

Эксперты прогнозируют, что уровень бедности в США поднимется до рекордного уровня с середины прошлого века из-за слабую экономику и финансовый кризис.

Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на данные Associated Press, которое опросило более десяти экономистов, придерживающихся как консервативных, так и либеральных взглядов.

Специалисты предсказывают, что официальный уровень бедности в США в ближайшее время поднимется с отметки в 15,1%, зафиксированной в 2010 году, минимум до 15,7%.

Такое значение показателя будет максимальным со времен кампании против бедности в 1960-х годах.

Реклама:

При этом большинство опрошенных экономистов сходятся во мнении, что официальный уровень бедности может подняться еще выше.

Как сообщалось ранее, в 2010 году в США проживало 46 млн. бедняков. Это на 0,8 процентного пункта больше, чем годом ранее.

При этом средний доход домохозяйства в 2010 году в Америке составил 49,4 тыс. долларов, что более чем на тысячу долларов меньше, чем в 2009 году.

В США под официальным уровнем бедности понимается процентное соотношение людей, которые не способны приобрести некий минимальный набор товаров и услуг, к общему количеству домохозяйств.

Показатель является аналогом нашего числа населения, живущего за чертой прожиточного минимума.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!