"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Китай усилит поддержку стратегических отраслей, чтобы помочь экономике

Понедельник, 23 июля 2012, 11:11

Китай намерен усиленно поддерживать развитие семи перспективных стратегических отраслей промышленности, чтобы смягчить давление на экономику.

Об этом сообщил 23 июля представитель ведущего планового агентства, пишет Reuters.

"Когда экономический прогноз плохой, стратегические отрасли промышленности помогут смягчить понижательное давление на экономику", - сказал Чжан Сяоциан, вице-председатель Национальной комиссии развития и реформ.

Чжан добавил, что рост в таких секторах опережает подъем в традиционных отраслях промышленности в последние месяцы, и поэтому они могут стать новым двигателем экономики.

Реклама:

"Во время кризиса, кроме того, что мы помогаем традиционным отраслям преодолеть сложности, нам приходится смотреть в будущее и развивать новые перспективные области, чтобы быстрее добиться восстановления экономики", - сказал Чжан.

Экономический рост Китая замедлился до 7,6% во втором квартале - минимального показателя более чем за три года.

Перспективные стратегические отрасли промышленности стали "горячей темой" в последний год, давая надежду, что они помогут сохранить импульс роста за счет внутреннего потребления, которое пока не в состоянии полностью компенсировать внешний спад.

В число семи стратегических секторов, на долю которых пришлось около 3% ВВП в конце 2010 года, входят энергосбережения и защиты окружающей среды, информационные технологии нового поколения, биотехнологии, производство современного оборудования, новая энергетика, производство новых материалов и автомобилей на новых источниках энергии.

Правительство хочет, чтобы эти семь стратегических отраслей обеспечивали 8% ВВП к 2015 году и 15% - до 2020 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: