"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нефть дешевеет из-за прогнозов ВВП Китая

Понедельник, 23 июля 2012, 09:04

Мировые цены на нефть снижаются в ходе торгов 23 июля из-за заявления члена комитета по монетарной политике ЦБ Китая Суня Гоцин о возможном замедлении экономических темпов в стране.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает "РИА новости".

Стоимость августовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на электронных торгах в Нью-Йорке на утро 23 июля снизилась на 1,55 доллара, или на 1,69% - до 90,28 доллара за баррель.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшилась на 1,46 доллара, или на 1,37% - до 105,37 доллара за баррель.

Реклама:

Как заявил Сунь Гоцин на экономическом форуме в Пекине, темпы роста ВВП страны могут замедлиться до 7,4% в третьем квартале с 7,6% во втором, достигнув минимальной отметки за последние три года.

"Кризис в Европе продолжается, а ситуация в Китае становится предметом серьезных опасений. Кроме того, на рынке сейчас избыточное предложение нефти, и рост цен на сырье будет ограничено некоторое время", - считает менеджер Newedge Group в Токио Кен Хасегава.

Инвесторы ожидают и новостей из Греции, куда 24 июля прибудет миссия международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ).

Греческое министерство финансов отчиталось 20 июля о выполнении бюджета за январь-июнь 2012 года, заявив, что уложились в поставленные кредиторами рамки снижения дефицита.

По данным ведомства, дефицит за первое полугодие составил 12,5 миллиарда евро против запланированных меморандумом с кредиторами с ЕС и МВФ 14,9 миллиарда евро.

"Европейская ситуация остается источником волатильности на рынках", - считает главный экономист National Commercial Bank Ярмо Котилайне.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: