"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Берлин задолжал триллион евро по кредиту 450-летней давности

Пятница, 20 июля 2012, 20:26

В небольшом немецком городке Миттенвальд, в 30 км юго-восточнее Берлина, недавно обнаружили в архивах заключен в 1562 году кредитный договор.

Согласно документу, Миттенвальд выделил немецкой столице займ в размере 400 гульденов, передает "Укринформ" со посмланням на Berliner Zeitung.

Как пишет газета, договор был заключен местным историком Верой Шмидт.

Учитывая, что кредит был выдан под 6% годовых, сегодня чистый долг Берлина превышает 11,2 тыс гульденов (112 млн евро).

Реклама:

Но это не все. Если к нему добавить инфляцию за более чем четыре века и композиционный процент, то задолженность будет примерно 1 трлн евро.

Однако Берлин, который сегодня должен различным кредиторам 63 млн евро, скорее всего, не придется искать гигантскую сумму денег.

Дело в том, что на долговой расписке отсутствует печать, что делает документ недействительным. Хотя историки утверждают, что печать на подобных документах редко использовалась до XVII века.

По мнению чиновников немецкой столицы, Берлин уже частично погасил свой долг Миттенвальд. Праздничный гульден, выпущенный в 1539 году, был недавно подарен небольшой городу министром финансов Берлина Ульрихом Ниссбаумом.

Если этот гульден выставить на продажу, то монета из золота может быть продана за 100 тыс евро.

Тем временем выяснилось, что этот кредитный договор "оказывался" до этого уже не раз и Миттенвальд много раз обращался к Берлину с предложением погасить многовековую задолженность.

Согласно данным местных СМИ, Миттенвальд примерно каждые 50 лет начиная с 1820-го объявлял о непогашенном долге.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: