"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Европу "напрягает" газовая дискуссия Украины и России

Пятница, 20 июля 2012, 13:14

Руководители ЕС Жозе Мануэль Баррозу и Кэтрин Эштон предостерегают Украину и Россию от возможного "газового" кризиса вследствие длительной дискуссии относительно цены на газ.

Об этом они заявили в интервью "Центру Разумкова".

"Важно, чтобы текущие переговоры Украины и России о снижении цены на газ не помешали выполнению Украиной обязательств по Договору об Энергетическом Сообществе и не угрожали поставкам газа в Европу", - сказали Баррозу и Эштон.

Они подчеркнули, что ЕС, Украина и Россия совместно заинтересованы в бесперебойном функционировании цепи от производителя через транзитную страну до потребителей в Европе.

Реклама:

При этом Баррозу и Эштон подчеркнули, что хотя трехстороннее сотрудничество в энергетике на взаимовыгодных условиях привлекает много внимания, отношения ЕС с Украиной в любом случае находятся в тени его отношений с Россией.

Они также напомнили о "газовом" кризисе, который возник между Россией и Украиной в 2009 году.

"К сожалению, мы имеем опыт проблем в энергетических отношениях Украины и России. Страдал от этого и ЕС. Многие европейцы хорошо помнят газового кризиса января 2009 г. Мы рады, что был найден выход в виде соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", - считают они.

"Мы очень внимательно следим за развитием отношений между Украиной и Россией. Ключевой компонент этих отношений - энергетические отношения. Украина - крупный импортер природного газа из России и страна-транзитер газа, поставляемого в ЕС", - отметили Баррозу и Эштон.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!