Фермы обогнали население по производству молока

Пятница, 20 июля 2012, 11:37

По итогам первого полугодия 2012 года производство молока, отправляемого на переработку, выросло впервые с 2008 года - на 5,4%, до 2,14 млн тонн.

Об этом сообщили в четверг в "Украинском клубе аграрного бизнеса" со ссылкой на данные Госстата, пишет газета "Коммерсант-Украина".

При этом впервые с 2006 года сельхозпредприятия опередили население по объемам сданного на переработку молока - от предприятий переработчикам поступило на 15,6% больше молока, чем в прошлом году - 1,15 млн тонн, а от населения - на 6,3% меньше, 0,99 млн тонн.

Причиной этому стало падение спроса на молоко в 2012 году, отмечает издание.

Реклама:

Из-за запрета на ввоз украинского сыра в Россию в начале года остановилось несколько крупных молокозаводов, что привело к падению спроса и цен на сырье.

Несмотря на то, что молоко от населения дешевле (1,8 грн/л), чем от ферм (3 грн/л), переработчики молока предпочитали работать с последними, говорит директор по коммуникациям компании "Бель Шостка Украина" Наталья Фесюн.

"Фактические затраты на закупку сырья у ферм и населения почти не отличаются - в последнем случае нужно прибавить затраты на сбор и логистику (60-70 коп./л). При этом молоко от предприятий значительно качественнее", - отмечает она.

В результате закупочные цены на молоко от населения падали - по итогам полугодия цена снизилась на 20%.

В результате владельцы коров начали резать скот. По данным участников рынка, за полгода поголовье уменьшилось на 1,5%, до 2,6 млн голов.

"Содержание коровы — это большие затраты, поэтому, когда цена падает, жители предпочитают вырезать поголовье и продать мясо",— объясняет президент Ассоциации производителей молока Андрей Дикун.

Как известно, Министерство аграрной политики и продовольствия сейчас стимулирует производство молока населением - в этом году Кабинет министров выделил из спецфонда госбюджета свыше 1 млрд гривен на дотации крестьянам за выращивание молодняка крупного рогатого скота, рассчитывая тем самым до 2015 года увеличить поголовье на 30%.

Несмотря на то, что пока результатов этой программы не видно, в Минагрополитики уверены, что уже к 2020 году 60% всего молока в Украине будет производиться предприятиями (сейчас - около 20%).

"Наша программа направлена в основном на молодняк — эти коровы пока не дойные, и в стадо не засчитываются. Мы поддерживаем владельцев коров, так как это сельское население, не имеющее другого заработка", - поясняет собеседник издания в департаменте животноводства Минагрополитики.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!