"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Банки продолжают повышать депозитные ставки

Пятница, 20 июля 2012, 11:07

Банки усиливают борьбу за вкладчиков.

В четверг вечером индекс ставок по годовым гривневым вкладам для населения UIRD впервые с мая 2011 года превысил 17% и достиг 17,12%, пишет газета "Коммерсант-Украина".

Издание отмечает: сейчас банки даже более щедры, чем в конце 2011 года, когда из-за острой нехватки ликвидности ставки по депозитам превышали 25% - тогда UIRD был даже меньше 16%.

В агентстве Thomson Reuters, рассчитывающем индекс, сообщили изданию, что его повышение спровоцировали два банка: Банк Кредит Днепр поднял ставку с 16,75% до 17,5%, а Кредитпромбанк - с 17% до 20%.

Реклама:

По словам экспертов, банки вынуждены повышать доходность депозитов для привлечения большего количества клиентов из-за отсутствия ликвидности.

"Повышение ставок по депозитам в основном объясняется сезонным спадом деловой активности. Предприятия осуществляют меньше расчетов, а значит, снижаются остатки на корсчетах. Как следствие, банки нуждаются в ресурсах и активизируются с целью накопления ресурсов на все лето", - говорит начальник департамента методологии и разработки банковских продуктов Еврогазбанка Константин Кононенко.

По итогам июня средства на счетах предприятий выросли всего на 438 млн гривен, а в предыдущие месяцы они только забирали свои средства - с начала года их портфель сбережений как в гривне, так и в иностранной валюте сократился на 14,8 млрд гривен.

Такая ситуация будет продолжаться до конца года, считают участники рынка.

"В предвыборный период население переживает больше обычного, в частности - за стабильность курса, поэтому размещает меньше гривны в банках на длительные сроки. В то же время на рынке есть проблемы с гривневой ликвидностью, Нацбанк предпринимает меры по удержанию курса доллара, поэтому объемы национальной валюты недостаточны. Сейчас я не вижу возможностей для снижения ставок по депозитам, во второй половине года тенденция роста будет продолжаться", - уверен председатель правления Платинум Банка Грег Краснов.

К 17% уровню будут подтягиваться и более крупные банки.

"Если говорить о ближайшей перспективе, то мы планируем в августе повышение ставок в гривне на 1-1,5% - в зависимости от срока размещения они будут в пределах 15-17% годовых", - говорит начальник отдела пассивно-активных операций ОТП Банка Светлана Вельш.

По ее словам, ставки на рынке вполне могут достичь 25% годовых.

По данным компании "Простобанк Консалтинг", сейчас дороже всех годовые гривневые вклады привлекают банк "Таврика" и Евробанк - по 23,5%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: