"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Apple заплатит китайцам 60 миллионов за право продавать iPad

Понедельник, 2 июля 2012, 16:07

Американская Apple согласилась заплатить китайской компании Proview Technology 60 млн долларов.

Об этом говорится в заявлении Верховного народного суда китайской провинции Гуандун, в котором рассматривался иск Proview Technology, пишут "Ведомости" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Компании подписали мировое соглашение. Proview Technology отзывает свой иск, и теперь Apple сможет беспрепятственно продавать свои планшеты iPad на территории Китая.

Apple уже перечислила на счет суда 60 млн долларов, которые после завершения всех формальностей перейдут к Proview Technology.

Реклама:

Производитель мониторов Proview Technology обвинил Apple в нарушении ее прав на торговую марку iPad.

Китайская компания зарегистрировала ее в Китае еще в 2001 году.

Правда, Apple выкупила права на это наименование в "дочки" Proview Technology - тайваньской Proview Taipei, которая зарегистрировала торговую марку iPad годом ранее, чем ее материнская компания.

Proview Technology утверждала, что в материковом Китае правами на iPad обладает именно она и соглашение с Proview Taipei недействительна в этой части страны.

Суд принял сторону Proview Technology несмотря на то, что представители Apple утверждали, что права на торговую марку iPad покупались у Proview Taipei с санкции материнской компании.

Зимой этого года суд признал права Proview Technology на iPad, и Apple пришлось приостановить продажи своего планшета в Китае, тогда как именно эта страна является для Apple вторым по выручке рынком после США, говорил недавно гендиректор Apple Тим Кук.

Сама Apple использует похожие методы для запрета продажи конкурирующих продуктов в разных странах.

В частности, американская компания обвиняет южнокорейскую Samsung в нарушении патентов и пытается через суд заблокировать продажу ее устройств - смартфонов Galaxy и планшетов Galaxy Tab.

Недавно Apple удалось добиться существенной победы в этом конфликте: Окружной суд Сан-Хосе запретил продажу планшетов Galaxy Tab 10.1 на территории США, так как в них используются патенты, принадлежащие Apple.

"Не может быть совпадением, что некоторые продукты Samsung по многим параметрам повторяют iPhone и iPad - от формы, пользовательского интерфейса к упаковке", - говорилось в пресс-релизе Apple.

В Samsung считают, что решение суда делает недоступными высокотехнологичные продукты для жителей США.

2 июля стало известно, что американский суд временно запретил Samsung продавать или ввозить в США смартфон Galaxy Nexus, сообщает агентство Bloomberg.

В 2011 году Apple удалось запретить продажу Galaxy Tab 10.1 в Германии, однако Samsung переименовала свой планшет в Galaxy Tab 10.1N, и суд не стал распространять свой запрет и на его продажу.

Сейчас Apple и Samsung продолжают судиться в девяти странах мира.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: