"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Банки наращивают продажи залоговых проблемных кредитов

Понедельник, 2 июля 2012, 15:07

Банки продолжают испытывать большие проблемы со своими балансами и расчищают их за счет продаж кредитных портфелей.

При этом если раньше они пытались в первую очередь избавляться от беззалоговых, а значит, наиболее рисковых портфелей, то сейчас, чувствуя необходимость в высвобождении ресурсов (ведь под проблемные кредиты формируются резервы) банки активно ищут покупателей на обеспеченные займы, пишет "Дело".

"Беззалоговые кредиты банки продали, поэтому сейчас начали приступать к закладным. Что касается беззалоговых кредитов, то там банки наоборот стали требовать меньше дисконт", - говорит Сергей Деминский, гендиректор коллекторской компании СredEx.

Ликвидность банков, по всем прогнозам, улучшаться не будет (в первую очередь из-за стремления НБУ сдерживать избыток денег в системе для стабильности гривни), а макроэкономическая ситуация, как внутри страны, так и за ее пределами тоже не особо перспективна.

Реклама:

В результате этого банкам для повышения своей ликвидности придется поднимать ставки по депозитам и избавляться части "токсичных" активов.

Но повышение ставок по депозитам в отсутствии кредитования достаточно рискованный процесс, и это лишь актуализировать продажу "проблемки".

"Ни для кого не секрет, что если все банки справедливо сформируют резервы под проблемные кредиты, то ни о каком выполнения нормативов НБУ речь идти не может. И выходов других, кроме как продавать эту проблемку, у банков особенно нет", - рассуждает директор компании "Центр факторинговых услуг" Павел Ружицкий.

По словам финансиста, банкам сейчас лучше соглашаться на фиксацию убытков, чем пытаться в полном объеме возвращать выданные кредиты.

Для самих банков проблемные кредиты - больной вопрос.

Большинство финучреждений предпочитают воздерживаться от комментариев по поводу своей активизации в продажах кредитных портфелей.

"Нельзя говорить о смене интереса к продаже. Продажа всегда был интересен банкам как один из механизмов работы с просроченной задолженностью. У финучреждений с хорошо организованным процессом сбора задолженности это работает регулярно", - отмечает Гийом Лаграв, директор по риск-менеджменту УкрСиббанка.

Впрочем, резюмирует он, макроэкономическая ситуация действительно может влиять на объемы продаж кредитных портфелей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: