Цены на нефть снижаются из-за слабой статистики

Понедельник, 2 июля 2012, 14:51

Цены на нефть снижаются после публикации слабых производственных показателей Европы и Азии, включая Китай, занимающий второе место в мире по потреблению нефти.

К 13.26 нефть Brent подешевела на 2,22 доллара - до 95,57 доллара за баррель, а нефть WTI - на 1,62 доллара - до 83,34 доллара за баррель, сообщает агентство Reuters.

В пятницу Brent подорожала более чем на 6 долларов за баррель, а WTI прибавила свыше 7 долларов.

Активность в производственном секторе зоны обращения единой европейской валюты сократилась в июне 2012 года, свидетельствуют данные исследовательской компании Markit.

Реклама:

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) Китая снизился в июне до минимального значения с ноября 2011 года - 48,2 пункта с учетом сезонных поправок, практически совпав с предварительным показателем 48,1 пункта.

Аналитики говорят, что слабая статистика сдержит потенциальный рост цен в связи с начавшимся 1 июля эмбарго Евросоюза на закупки нефти в Иране.

"Рынок нефти управляется психологическими факторами. Сегодняшняя распродажа - это естественная реакция после столь резкого роста в конце прошлой недели", - сказал директор по анализу сырьевых рынков Commerzbank Юген Вайнберг.

Поддержку ценам может оказать идущая вторую неделю забастовка нефтяников в Норвегии, занимающей восьмое место в мире по экспорту нефти.

Профсоюзы готовы к длительному противостоянию с руководством компаний и расширению забастовки.

После начала эмбарго на иранскую нефть в ЕС Иран заявил, что готов к его последствиям, обладая валютными резервами в 150 млрд долларов.

В июне экспорт нефти из Ирана снизился на 180 тыс. баррелей в сутки - до 2,95 млн баррелей.

Ирак в июне сократил экспорт нефти до 2,403 млн баррелей в сутки с 2,452 млн в мае.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: