"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Fitch подтвердил рейтинг сделок секьюритизации ПриватБанка

Понедельник, 2 июля 2012, 12:59

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг облигаций класса "B" эмитента Ukraine Mortgage Loan Finance No. 1 plc., выпущенных в рамках сделок ПриватБанка по секьюритизации ипотечных кредитов в 2007 году, на уровне "Bsf".

Прогноз изменен с "позитивного" на "стабильный" в соответствии с прогнозом по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента Украины, сообщает портал "Дело" со ссылкой на пресс-службу Fitch.

"Подтверждение рейтинга отражает существенный уровень механизма подтверждения кредитного качества, доступного по облигациям класса "B", - отмечается в сообщении агентства.

Сделка включает портфель ипотечных кредитов в долларах США, выданных ПриватБанком ("B"/прогноз "стабильный").

Реклама:

Амортизация облигаций происходит на последовательной основе, и выплаты по облигациям класса "А" уже проведены в полном объеме, что позволяет начать амортизацию по облигациям класса "В".

Механизм повышения кредитного качества по облигациям класса "B" существенно увеличился с момента закрытия сделки (62,5% по состоянию на май 2012 года), однако рейтинг ограничен страновым потолком Украины ("B"), поясняет Fitch.

Облигации класса "B" не имеют структурных характеристик, сглаживающих трансфертный риск и риск конвертации (например, возможность введения властями мер валютного контроля, которые могли бы заблокировать перевод валютных средств за рубеж).

Валовый избыточный спред составляет 0,8% и используется в качестве резерва на случай дефолтов по портфелю обеспечения, а также для выплаты процентов по не имеющим рейтинга облигациям класса "C".

Кредиты, по которым допущен дефолт, определяются как кредиты с просрочкой в 90 дней, кумулятивные дефолты по состоянию на май 2012 года находились на уровне 3,59% от первоначального баланса.

Активы ПриватБанка составляют 153 млрд 655,1 млн гривен (по состоянию на 01.04.12), кредиты и задолженность клиентов — 105 млрд 936,1 млн гривен, собственный капитал — 17 млрд 5,7 млн гривен.

По размеру активов ПриватБанк занимает первое место в Украине.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: