В Нацбанке предложили втрое снизить налог на прибыль от операций с гособлигациями

Понедельник, 2 июля 2012, 11:35

Глава совета Национального банка Игорь Прасолов решил реализовать инициативу НБУ и Министерства финансов, еще в начале года предложивших снизить ставку налога на доходы физических лиц от операций с облигациями внутреннего госзайма (ОВГЗ) с 15-17% до 6%.

Прасолов, оставаясь народным депутатом от Партии регионов, на минувшей неделе подал в парламент законопроект №10674, которым вновь предложил уменьшить ставку налога на инвестиционные доходы физических лиц от сделок с ОВГЗ, пишет "Коммерсант-Украина".

Законопроект предлагает установить ставку налога на доходы физических лиц, полученных в виде инвестиционного дохода от операций с ОВГЗ, на уровне 5%.

Сейчас, напоминает издание, прибыль, полученная от разницы цен покупки и продажи/погашения ОВГЗ, облагается налогом по стандартной ставке 15%, и лишь в случае, если ежемесячные доходы превышают 10 минимальных зарплат (с 1 июля эта планка составила 11,02 тыс. гривен) - по ставке 17%.

Реклама:

Таким образом, налог снизится более чем в три раза.

При этом по аналогичной ставке в 5% будет облагаться и прибыль, полученная населением в случае "смены курса иностранной валюты".

Это означает, что облагаться минимальной ставкой налога будет прибыль, полученная от изменения курса валют при погашении валютных и индексированных ОВГЗ.

Сейчас действует нулевая ставка налога на доходы в виде процентов по облигациям Минфина, тогда как доход от сделок с ОВГЗ облагался налогом на общих основаниях.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: