Парламент приструнит банкиров федерацией

Понедельник, 2 июля 2012, 10:53

В Украине появилась Федерация потребителей финансовых услуг.

Вокруг нее, по замыслу организаторов, со временем должен сформироваться мощный лоббистский орган, следящий за эффективностью разработки законов и нормативно-правовых актов на рынке финуслуг, пишет газета "Экономические известия".

Речь идет о разработке законопроектов, касающихся формирования цивилизованного рынка потребительского кредитования, создания системы защиты пользователей финансовых услуг, гарантирования вкладов членов кредитных союзов на депозитные счета, защиты прав инвесторов на фондовом рынке, и разработке реальных механизмов и условий возвращения вкладов Сбербанка СССР, - перечислил преимущества нового объединения глава федерации, депутат ВР от фракции Партии регионов Юрий Полунеев.

Оптимизма ему добавляет позитивный зарубежный опыт подобных проектов.

Реклама:

Но, как говорят участники рынка, ряд факторов заставляет усомниться в успешности начинания.

По их мнению, далеко не случайно, что идея создания федерации возникла именно сейчас - накануне парламентских выборов.

Кроме того, озвученные первоочередные задачи объединения очень напоминают свод наиболее "правильных" и востребованных электоратом лозунгов, которые, тем не менее, в ряде случаев противоречат друг другу и нереализуемы в рамках существующего правового поля.

И, судя по озвученной руководством федерации информации о готовности вступить в объединение ряда как общественных организаций, так и профессиональных участников рынка, логично предположить, что интересы самих членов организации в ряде случаев могут быть прямо противоположными.

Узким местом, как отмечают эксперты, остается и вопрос финансирования объединения - а значит, и его контроля.

По словам замглавы совета ЛСОУ Александра Залетова, нелогичным выглядит возможное вступление в федерацию профессиональных участников.

Ведь если работа объединения будет финансироваться за счет членских взносов, то вряд ли этих средств хватит на обеспечение его эффективной деятельности.

Если же деньги будут поступать от конкретных финансовых структур, то вряд ли объединение будет в равной степени отстаивать интересы всех участников рынка.

А если федерация будет рассчитывать на деньги пострадавших клиентов, то это уже и вовсе выльется в подобие адвокатского объединения.

По словам первого зампредправления банка "Контракт" Павла Крапивина, ряд озвученных федерацией первоочередных задач просто нереализуемы.

Так, к примеру, невозможно запретить коллекторские услуги, поскольку те базируются на двух юридических постулатах: институт представительства от имени третьего лица (комиссионная схема взыскания долга) и цессия (покупка долга третьего лица).

И тот, и другой вариант работы с долгами третьих лиц исходит из общей теории права, кодексов и законов Украины.

Неясной выглядит также отсрочка уплаты платежей по кредитным договорам, обеспеченным ипотекой в случае потери места работы.

Ведь в таком случае логично было бы принять зеркальную норму - возможность отсрочки выплаты депозитов при сокращении сбора процентов и сумм основного долга банком.

"Но это невозможно - если ему не вернут деньги заемщики, он не вернет их вкладчикам",- аргументирует свою точку зрения Крапивин.

Кроме того, непонятно, что подразумевают участники федерации, озвучивая необходимость создания эффективной системы защиты пользователей финансовых услуг.

Ведь на сегодняшний день сделано более чем достаточно для защиты пользователей финансовых услуг: есть фонд гарантирования вкладов в банках, прописаны требования по детальному информированию заемщиков о затратах на потребительские кредиты, невозможно менять в одностороннем порядке процентную ставку, целый список требований к обмену валют и постоянное внимание к банкам со стороны Антимонопольного комитета.

Поэтому сложно представить, какую систему предлагается построить, если существующая называется неэффективной, отмечает издание.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: