"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Донецкая железная дорога терпит большие убытки

Четверг, 19 июля 2012, 18:14

Социальная нагрузка пригородного сообщения приносит Донецкой железной дороге большие убытки, которые ежегодно только растут.

С каждой вложенной гривны возвращается только 5 копеек, говорится в сообщении Мининфраструктуры.

"С начала 2012 года убытки Донецкой железной дороги от пригородных перевозок насчитывают 266,3 млн гривен, что на 24,4 млн гривен больше, чем за соответствующий период 2011 года", - сказано в сообщении.

По данным ведомства, с начала года Донецкой железной дорогой перевезено пассажиров льготных категорий на сумму 11,9 млн гривен, в то же время получено компенсации 5,7 млн гривен - 47,8% от необходимой суммы.

Реклама:

"Получая такие огромные убытки Донецкая железная дорога не имеет возможности самостоятельно обновлять парк подвижного состава. Именно поэтому железнодорожники убеждены, что только при условии активного участия местных органов исполнительной власти в финансировании пригородных перевозок удастся в полном объеме обеспечивать социально направленные перевозку пассажиров железнодорожным транспортом", - сообщили в министерстве.

Напомним, недавно гендиректор "Укрзалізниці" Владимир Козак заявил, что для обновления парка пассажирских вагонов, госпредприятию необходимо около 2 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: