"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Агрохолдинг "Нибулон" займется судостроением

Четверг, 19 июля 2012, 12:52

Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины - компания "Нибулон" ведет переговоры о покупке николаевского судостроительного завода "Лиман".

Об этом заявил в среду председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов, пишет газета "Коммерсант-Украина".

Генеральный директор "Нибулона" Алексей Вадатурский подтвердил изданию свой интерес к "Лиману".

"Есть намерения купить завод. Но сделка еще не состоялась, потому что есть определенные вещи, которые необходимо "выдержать" до покупки", - рассказал он, отказавшись от более подробных комментариев.

Реклама:

Генеральный директор "Лимана" Сергей Исаков уточнил, что между сторонами подписано предварительное соглашение, которое предусматривает первоочередное право "Нибулона" на покупку завода.

"Речь идет о переходном периоде, в ходе которого будет проведена модернизация "Лимана" и реализована программа "Нибулона" по строительству собственного флота барж и буксиров с последующей продажей завода", - сказал он.

Судостроительный завод "Лиман" специализируется на производстве патрульных катеров, моторных и парусных яхт длиной до 70 м.

Общая площадь завода - 7,6 га, площадь акватории - 9,5 га, глубина у причала - 5 м.

Финансовые и производственные показатели не разглашаются.

По данным участников рынка, владельцами завода являются одесские предприниматели и директор "Лимана" Сергей Исаков, хотя он данную информацию опровергает.

"Нибулон" на сегодняшний день - единственный в Украине агрохолдинг и зернотрейдер, располагающий собственным флотом из 28 барж и 6 буксиров.

В пресс-службе компании сообщили, что сейчас реализуется инвестиционный проект, включающий в себя создание собственного флота дедвейтом 200 тыс. тонн (57 самоходных и несамоходных судов) и строительство 7 элеваторов (общей мощностью свыше 250 тыс. тонн).

Общую стоимость проекта "Нибулон" оценивает в 150 млн долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: