Греция согласовала программу экономии на 11,5 миллиардов евро

Четверг, 19 июля 2012, 12:14

Греческие лидеры поздно вечером в среду определили меры, которые обеспечивают примерно две трети из новой программы экономии на 11,5 млрд евро, на реализации которой по 2013-2014 годы настаивают международные кредиторы страны.

Заключительный раунд переговоров состоится на следующей неделе, сообщает агентство "Интерфакс".

Как ожидается, тогда будут согласованы все необходимые шаги.

В следующий вторник в Афины прибывает миссия "тройки" (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд), которая должна проверить выполнение Грецией договоренностей в рамках предоставления ей финансовой помощи.

Реклама:

В том числе представители "тройки" изучат предложенные правительством меры экономии.

Греческие политики объявили об угрозе резкого роста бедности в стране в условиях рецессии, которая уже продолжается пять лет и, по самым оптимистичным оценкам, завершится не раньше 2014 года.

На этом фоне они пообещали не делать дополнительных мер бюджетной экономии до конца 2012 года.

Пока лидеры трех партий договорились о мерах в 7,5-8 млрд евро (около 5,5% греческого ВВП) на 2013-2014 годы, включая сокращение расходов центрального аппарата, субсидий местным органам власти, зарплат и льгот бюджетников и снижение верхнего предела пенсий.

Перед прибытием "тройки" греческим властям также необходимо утвердить список из 28 госпредприятий, которые могут быть приватизированы в 2013 году на общую сумму свыше 5 млрд евро с целью сокращения госдолга.

Афины должны обеспечить снижение бюджетного дефицита в 2012 году до 6,7% ВВП, прежде чем они смогут пригласить у международного сообщества новые уступки.

Ситуация осложняется тем, что, согласно прогнозам, сокращение ВВП Греции в 2012 году может превысить 7%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: