"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Оранту" снова продают

Четверг, 19 июля 2012, 11:36

В ближайшее время СК "Оранта" сменит структуру собственников.

Получить контроль над страховщиком планирует оффшорная компания, которую связывают с портфельным инвестором, собственником группы компаний "Инэко" Денисом Копыловым, пишет газета "Экономические известия".

Издание напоминает: более года назад готовность продать контрольный пакет "Оранты" за счет полученных в управление акций миноритариев озвучил основной ее акционер Виктор Пинчук.

Консультантом по продаже компании стала ИК "Драгон Капитал".

Реклама:

Намерение приобрести 11,29% акций СК "Оранта" изъявила оффшорная компания West Midlands Holding Corp, зарегистрированная на Британских Виргинских островах.

В сообщении корпорации говорится, что совместно со своими аффилированными структурами полученный контроль составит более 50% акций страховщика.

Компанию связывают с портфельным инвестором Денисом Копыловым. Он также контролирует группу компаний "Инэко".

А West Midlands Holding Corp фигурировала и при смене собственников завода "Лакма", в набсовет которого входил тот же Денис Копылов.

В СК "Оранта" заявили, что также не располагают информацией о том, в чьих интересах проводилась покупка. При этом добавили, что предварительной предпродажной оценки компании не было.

Как известно, основными акционерами "Оранты" сегодня являются казахский "БТА Банк", контролирующий 35,17% акций, Виктор Пинчук, чьими активами управляет EastOne Group - около 32% , а также глава набсовета Олег Спилка и его секретарь - примерно 25%.

На момент сдачи номера в печать изданию не удалось получить комментарии БТА Банка и главы набсовета Олега Спилки в отношении продажи доли компании "Оранта".

В то же время, источник на фондовом рынке, близкий к ситуации, сообщил, что EastOne Group не причастна к этой продаже.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: