В МВФ говорят, что кризис в еврозоне достиг критической точки

Среда, 18 июля 2012, 18:17

Эксперты Международного валютного фонда считают, что кризис в еврозоне достигла критической точки, поэтому европейским лидерам следует продолжать движение в сторону более полного валютного и экономического союза, чтобы преодолеть кризис и избежать серьезных последствий для мировой экономики.

МВФ в своем ежегодном обзоре экономики еврозоны подчеркивает необходимость сохранения ключевой роли Европейского центрального банка при решении долговых проблем региона, пишет "Финмаркет".

Приоритетом на данный момент директора МВФ назвали максимально быстрое создание банковского союза.

Они приветствовали планы ЕС по гибкого использования антикризисных европейских фондов, добавив, что ЕЦБ также должен продолжить оказание поддержки, включая предоставление ликвидности финансовому сектору и выкуп ценных бумаг.

Реклама:

Кроме того, МВФ не исключает целесообразности дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики в еврозоне, "особенно в случае проявления понижающих рисков для роста".

В том числе фонд считает возможным дальнейшее снижение базовой процентной ставки ЕЦБ, которая в начале июля была снижена с 1% до рекордного минимума - 0,75%.

По мере углубления кризиса ухудшаются и экономические перспективы еврозоны: МВФ повторил опубликован в понедельник прогноз сокращения ВВП валютного блока на 0,3% в этом году, хотя отметил "ожидания слабого, но положительного роста в 2012 году в Германии и Франции".

В 2013 году еврозону ожидает роста всего на 0,7%.

Инфляция в еврозоне, по оценкам фонда, опустится существенно ниже таргетированных ЕЦБ 2% в 2013 году из-за неблагоприятной экономической конъюнктуры и останется ниже 2% как минимум до конца 2014 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: