Беларусь подписала с Россией контракт на строительство АЭС

Среда, 18 июля 2012, 18:07

Беларусь и Россия подписали генеральный контракт на строительство белорусской АЭС.

Об этом передает белорусское телеграфное агентство "Белта".

Генеральным контрактом определенные обязательства и ответственность сторон, сроки реализации проекта, его приблизительная стоимость на период до 2020 года, условия платежей, поставку оборудования, организация строительства, приемки энергоблоков и другие условия.

Предполагается ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020 года.

Реклама:

Основополагающим принципом при подготовке проекта генерального контракта, как и контрактного соглашения, стало то, что формирование стоимости белорусской АЭС будет осуществляться по внутрироссийским ценам на условиях ценообразования аналогичных, как при сооружении АЭС в России с использованием базисно-индексного метода.

Россия готова выделить Беларуси льготный долгосрочный госкредит сроком на 25 лет в объеме до 10 млрд долларов.

Ввод в эксплуатацию АЭС позволит Беларуси ежегодно замещать около 5 млрд кубометров импортированного природного газа, снизить себестоимость производства электроэнергии, снизить уровень выбросов парниковых газов в атмосферу на 7-10 млн тонн, и значительно повысить уровень энергобезопасности.

Белорусская АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс (2х1200) МВт будет построена на Островецкая площадка в Гродненской области.

Для ее строительства было выбрано проект АЭС-2006, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ.

Напомним, 11 октября 2011 было подписано контрактное соглашение о строительстве АЭС в Беларуси, которая по своей сути является рамочным и императивно определяет основные положения генерального контракта.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: