"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Арбузов не согласен с Януковичем и МВФ - Bloomberg

Среда, 18 июля 2012, 15:31

Председатель НБУ Сергей Арбузов не согласился с МВФ и президентом Виктором Януковичем, ведь у регулятора сообщили, что золотовалютные резервы могут вырасти до конца года, если "сохранятся позитивные экономические тенденции".

Об этом заявили агентству Bloomberg в НБУ, передает "Дело".

В Нацбанке не согласны с Международным валютным фондом, который предусматривает уменьшение резервов.

Агентство отмечает, что в июне резервы сократились до рекордно низкого за последние два года уровня - на 4,7% до 29,3 млрд долларов.

Реклама:

"Падение обусловлено главным образом тем, что "бывшая советская республика" погасила 600 млн долларов еврооблигаций, заняв 1,1 млрд долларов у российской группы ВТБ", - заявил глава НБУ Сергей Арбузов.

"Недавнее снижение резервов вызвано погашением задолженности, а не ухудшением экономической ситуации в Украине", - сказал Арбузов в письменном ответе на вопросы Bloomberg.

По его словам, центробанк смог увеличить резервы в начале года, покупая иностранную валюту.

Экономический рост в Украине замедляется по мере того, как падает спрос на экспорт металла на фоне долгового кризиса в Европе.

Резервы сократились с 31,8 млрд в декабре, когда высшие должностные лица решили поддержать гривну, а МВФ предсказал сокращение запасов до 24,4 млрд до конца 2012 года.

МВФ указал на сокращение резервов на фоне "затяжной уязвимости", что угрожает Украине.

"Постепенное увеличение гибкости обменного курса позволит смягчить внешние риски, укрепить резервы и сохранить конкурентоспособность", - говорится в заявлении фонда от 6 июля.

В ответ на эти заявления президент Виктор Янукович сказал, что центробанк должен отказаться от "искусственной" привязки доллара к гривне и позволить курсу колебаться в пределах коридора для контроля роста потребительских цен.

"Арбузов не согласился с МВФ и Януковичем", - отмечает агентство.

"Почти нулевая инфляция не дает нам оснований для изменения нашей курсовой политики в настоящее время", - заявил Арбузов.

"Тем не менее постепенный переход к гибкому обменному курсу закреплен в нашей программе с МВФ", - добавил он, отметив, что такой переход должен "сопровождаться восстановлением финансовой системы Украины".

"В случае если ситуация с инфляцией останется благоприятной и если не будет риска для стабильности гривни, центральный банк будет продолжать монетарное стимулирование", - сказал Арбузов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: