"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Стоимость пшеницы достигла рекордного уровня за последние четыре года

Вторник, 17 июля 2012, 18:34

16 июля на Чикагской товарной бирже СВОТ торги пшеницей завершились ростом цен на сентябрьские контракты на 4,3% до уровня 8,84 доллара за бушель (328 долларов за тонну).

Это самая высокая цена на пшеницу за последние 4 года, сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

"Рост цен на пшеницу на СВОТ этого года стартовал в начале июня, когда отрицательный погодный влияние на урожай зерновых усилилось во многих основных странах-производителях продовольствия", - отмечают в УКАБ.

В ассоциации сообщили, что засушливая жара в начале лета в США, Украине и в основных производства в РФ существенно повлияла на урожайность основных зерновых культур в этих странах и заставило аналитиков снижать прогнозы производства зерна, в частности пшеницы.

Реклама:

"Это стало основной причиной роста стоимости пшеницы на мировых фьючерсных рынках, и за июнь-июль цена сентябрьского пшеницы с отметки 230 долларов за тонну достигла уровня 330 долларов за тонну. Есть всего за полтора месяца цена пшеницы выросла почти на 100 долларов за тонну или на 43%", - заявил эксперт аграрных рынков УКАБ Роман Сластен.

Такая динамика на мировых рынках зерна отразилась ростом цен и на украинском рынке.

Аналитики добавляют, что цены на украинском рынке остаются все еще намного ниже уровня мировых цен, что приводит гораздо ниже доходы производителей зерна.

"Если ситуация в ближайшее время не изменится, аграрии за счет заниженных цен реализации потеряют в 2012/13 маркетинговом году около 29 млрд гривен, что в сумме с потерями от засухи и увеличенной нормативной денежной оценки составит 39 млрд гривен", - отметили эксперты.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: