Правительство отдает титановую отрасль Фирташу?

Вторник, 17 июля 2012, 17:37

Правительство поручило передать 100% акций ГХК "Титан Украины" Фонду госимущества для продажи акций "Сумыхимпрома", "Крымского Титана" и ГАК "Титан".

Об этом говорится в распоряжении правительства № 469 от 11 июля.

В распоряжении отмечено, что правительство поручает Госагентству по управлению корпоративными правами и имуществом передать ФГИ 100% акций государственной холдинговой компании "Титан Украины" для дальнейшей продажи 100% акций предприятия "Сумыхимпром", 50% +1 акции "Крымского Титана" и 100% акций государственной акционерной компании "Титан".

Предполагается, что ФГИУ должен изъять из уставного капитала ГАК "Титан" госпакет акций ЗАО "Крымский титан" в размере 50% +1 акция и обеспечить его продажу.

Реклама:

Также фонд должен обеспечить изъятие 100% акций ГАК "Титан" для его продажи на конкурентных основах и осуществить мероприятия по ликвидации "Титана Украины".

Напомним, 50% -1 акция "Крымского Титана" принадлежит компании Ostchem Germany GmbH, которая контролируется олигархом Дмитрием Фирташем.

Кабмин создал "Титан Украины", включив в его уставный фонд госпакеты акций "Сумыхимпрома" и ГАК "Титан", осуществляющего управление 50% +1 акцией "Крымского Титана", а также госпакет акций Запорожского титано-магниевого комбината.

Как сообщалось, ранее управляющий директор Group DF (группа Фирташа) Роберт Шетлер-Джонс подтвердил интерес Group DF в Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК), привлечение инвестора к которому на условиях сохранения за государством 51% недавно одобрило правительство.

Управляющий директор пояснил, что Group DF, по-прежнему предлагает консолидировать титановую отрасль, в которой группа сейчас контролирует "Крымский титан" и управляет через него двумя горно-обогатительными комбинатами.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: