"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Путин является влиятельнейшим человеком в нефтегазовом секторе - Forbes

Вторник, 17 июля 2012, 17:00

Журнал Forbes опубликовал рэнкинг 25 крупнейших нефте-и газодобывающих компаний мира, в который вошли три российские компании: "Газпром" (2 место), "Роснефть" (15 место), "Лукойл" (18 место).

Рэнкинг основан на ежедневных объемах добычи нефти и газа, пишут "Ведомости".

По этому показателю лидирует Saudi Aramco из Саудовской Аравии, которая ежедневно добывает 12,5 млн баррелей нефти и зарабатывает больше 1 млрд долларов.

Объем добычи "Газпрома", крупнейшего в мире производителя газа, составляет 9,7 млн ​​баррелей в нефтяном эквиваленте в сутки.

Реклама:

Замыкает тройку лидеров National Iranian Oil Co (6,4 млн баррелей), что переживает не лучшие времена из-за санкций США и Евросоюза.

Forbes пришел к выводу, что наибольшее влияние на эти 25 крупнейших компаний имеет российский президент Владимир Путин.

Кроме подконтрольного российскому правительству "Газпрома", который обладает монополией на экспорт газа и еще в 2006 году использовался как политическое оружие, и "Роснефти", возглавляемой его близким соратником Игорем Сечиным, Путин может влиять и на другие компании.

Например, в Royal Dutch Shell, который занимает 7-е место, длинная история взаимоотношений с "Газпромом" на Сахалине.

К тому же, когда ExxonMobil (№ 4 в рейтинге), Eni (№ 19) и Statoil (№ 20) заключали широкомасштабные соглашения по освоению шельфа Арктики с "Роснефтью" в этом году, на их подписании неизменно присутствовал российский лидер.

И хотя российские компании часто напрямую конкурируют с Saudi Aramco за потребителей в Азии, в 2010 году Путин выступил за сотрудничество со странами-членами ОПЕК, напоминает Forbes.

"Мы иногда вызываем раздражение у стран ОПЕК, потому что, будучи страной этой организации, производим больше нефти, и это влияет на мировые цены на рынках. Но мы будем координировать нашу работу с ОПЕК", - пообещал тогда Путин.

В конце 2011 года Путин занял второе место среди самых влиятельных людей по версии Forbes, уступив лишь президенту США Бараку Обаме.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: