Немецкий депутат призывает ЕС отказаться от российского газа

Понедельник, 16 июля 2012, 18:37

Европейский союз должен отказаться от российского газа.

Об этом в ходе энергетического форума заявил автор системы зеленый тариф, депутат парламента Германии Ханс-Джозеф Фелл, передает "Росбалт".

"Цены на нефть, природный газ, на традиционные виды энергии все время растут. И они все больше отягощают экономику. Кризис евро - это не только финансовый кризис. Кроме финансовых регуляторов нужен переход на возобновляемые виды энергетики", - сказал он.

Депутат отметил, что страны ЕС несут убытки из-за глобального потепления: "Мы не можем допустить потепления еще на 2 градуса. Поэтому мы должны снизить выбросы в атмосферу. А 80% всех вредных выбросов в атмосферу - из-за добычи газа и угля. Поэтому мы должны отказаться от газа и угля. И Европа идет этим путем. 20% - это обязательные показатели возобновляемых видов энергии в общем балансе европейских стран. Но я уверен, что этот показатель будет намного больше уже в ближайшие годы".

Реклама:

Фелл также считает, что мир после Фукусимы поменялся.

"Последствия аварий закладываются в стоимость киловатт-часа электроэнергии, получаемой от АЭС. Поэтому чем дальше, тем дороже будет атомная энергетика во всем мире. А возобновляемые виды энергетики будут дешевле, поскольку это зависит от развития технологий". По его прогнозам, страны ЕС "будут делать все, чтобы отказаться от дорогого газа и нефти, замещая  их альтернативными видами энергии".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!