Одесса может выйти из СП "Международный аэропорт "Одесса"

Понедельник, 16 июля 2012, 17:28

Одесский городскойсовет на ближайшей сессии 24 июля рассмотрит вопрос о выходе из совместного предприятия ООО "Международный аэропорт "Одесса".

Согласно тексту соответствующего проекта решения, которым располагает агентство "Интерфакс-Украина", разорвать отношения с инвестором горсовет намерен в связи с неспособностью выступающего соучредителем СП ООО "Odessa Airport Development Ltd." найти финансирование для реконструкции и развития международного аэропорта "Одесса".

Горсовет также намерен полностью изъять свой вклад в уставный фонд в виде зданий и сооружений аэропорта.

Как сообщалось, Одесский горсовет в начале июля 2011 года дал согласие на участие в совместном предприятии ООО "Международный аэропорт "Одесса", созданном для реконструкции КП "Международныйаэропорт "Одесса".

Реклама:

Вторым участником СП стало ООО "Odessa AirportDevelopment Ltd.", уставный капитал которого составляет около 1 тыс. грн. Доля Одесского горсовета в СП составила 25%, при этом горсовет внес в уставный капитал имущество Одесского аэропорта общей стоимостью 118,4 млн грн.

Уставный капитал СП должен составить 473,4 млн грн. Оставшуюся часть должна была внести частная компания.

СП ООО "Международный аэропорт "Одесса" Одесский горсовет решил создать в конце апреля 2011 года с целью реконструкции аэропорта и передать ему часть его имущества.

Тогда власти города оценивали стоимость реконструкции примерно в $180 млн и планировали привлечь для этих целей международный консорциум в составе австрийской компании "Аэропорт "Вена", испанской Ineco, "Украэропроекта", Macquarie International Infrastructure Fund, Европейского банка реконструкции и развития и проектанта Odessa Airport Development.

Основные сооружения аэропорта "Одесса" были возведены в 1960-1961 гг.. В 1982-м построен грузовой терминал.

Предприятие обеспечивает полеты воздушных судов около 20 отечественных и зарубежных авиакомпаний в 60 стран мира. По частоте и количеству вылетов Одесский аэропорт занимает второе место в Украине после международного аэропорта"Борисполь" (Киев).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: