Украина экспортировала рекордные объемы сахара

Понедельник, 16 июля 2012, 09:26

За сентябрь 2011 - июнь 2012 года из Украины было экспортировано 117,9 тыс. тонн сахара, что является беспрецедентным показателем последнего десятилетия.

Об этом сообщает агентство "ЛИГАБизнесИнформ" со ссылкой на данные ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса.

Львиная доля экспорта сахара приходится на весенне-летний период, в течение которого было поставлено на внешние рынки 90% указанного объема, уточнили в УКАБ.

Несмотря на пессимистические настроения участников рынка сахара относительно перспектив экспорта данного продукта в начале сезона, благоприятная мировая ценовая конъюнктура и снижение украинских цен, вызванное профицитным внутренним балансом, позволили восстановить Украине статус нетто-экспортера сахара в 2012 году, отмечают эксперты ассоциации.

Реклама:

"Тенденция к восстановлению экспорта сахара из Украины является частично вынужденной из-за падения внутренних цен (по данным экспертов УКАБ, по состоянию на 12 июля оптовая цена на сахар в Украине составляла около 625 долларов за тонну, тогда как на Лондонской бирже - 650,8 доллара за тонну) и частично закономерным результатом развития свеклосахарного комплекса в последние годы", - комментирует эксперт аграрных рынков УКАБ Тарас Высоцкий.

По его словам, в Украине есть все предпосылки, чтобы производить конкурентоспособный на мировом рынке сахар, начиная от сравнительно благоприятных для выращивания сахарной свеклы природно-климатических условий, и заканчивая наличием передовых компаний, постоянно инвестирующих в повышение эффективности производства сахарной свеклы и сахара.

Также налаживание экспортных поставок является важным фактором выравнивания внешнеторгового баланса, что позволяет "улаживать" колебания внутреннего производства.

Согласно прогнозам УКАБ, в следующем маркетинговом году будет произведено около 1,8 млн тонн свекловичного сахара, что, учитывая значительные нынешние переходные запасы, будет достаточно, чтобы полностью удовлетворить внутренний спрос без потребности в импорте сахара-сырца.

Также данные объемы производства позволят, по словам аналитиков, сохранить присутствие на внешних рынках и обеспечить поставки в страны, импортирующие украинский сахар сегодня.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: