"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ увеличивает рефинансирование банков из-за дефляции

Воскресенье, 15 июля 2012, 14:10

Текущий рост объемов рефинансирования банковской системы со стороны НБУ — закономерный процесс, учитывая нынешнюю дефляционную динамику.

Об этом заявил директор департамента анализа денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин, пишет ZN.UA.

"Основная функция НБУ - поддержание ценовой стабильности. Если мы видим, что она (инфляция — ред.) уже идет в минус, - ничего удивительного, что мы увеличиваем объемы операций РЕПО и проводим тендеры по рефинансированию", — отметил Кораблин.

В свою очередь директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост добавил, что сейчас банки обращаются в НБУ за рефинансированием для поддержания краткосрочной ликвидности, в т.ч. из-за ее подорожания на межбанке.

Реклама:

Кредитовать же этим ресурсом банки не могут из-за его краткосрочности.

Представитель центробанка также уточнил, что рефинансирование предоставляется на срок не более 3 месяцев, хотя НБУ уже принял постановление, которое предоставляет банкам возможность через тендер получать средства на срок до года.

"Пока ни одного такого тендера не было", — рассказал Дубихвост.

В этом же контексте директор департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Галина Пахачук отметила, что НБУ пока четко выполняет свою функцию — поддержание краткосрочной ликвидности финансовой системы страны в целом.

По ее словам, поддержка же ликвидности гособязательств — неотъемлемая составляющая этого процесса.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: