Украинские взяточники "берут" меньше, но чаще

Воскресенье, 15 июля 2012, 10:25

Украинцы стали больше брать взяток, однако их размеры уменьшились.

Следователи объясняют нынешний коррупционный тренд лучшей работой оперативников, говорится в сюжете ТСН.

"Суммы уменьшились, но взяточников увеличилось", - признал руководитель отдела прокуратуры Киева Александр Корниец.

Недавно в столице установили рекорд: наименьший размер взятки. Он теперь составляет всего 200 гривен.

Реклама:

За такое денежное вознаграждение охранник Киевского СИЗО согласился пронести в учреждение наркотики, перезахоронены в зарядном устройстве мобильного телефона. Не удалось.

Правоохранители отчитываются и о других победах. Например, оперативники разоблачили руководителей и инспекторов отдела водных ресурсов в Херсонской, которые вместо ловить браконьеров, сами расставляли сети и вымогали деньги у рыбаков.

Извлечь из теневого бизнеса удалось руководителя столичного Института педагогики. За аренду здания в центре Киева чиновник требовал от турагенства 11 млн долларов.

Кое-где перед денежными знаками не могут устоять и профсоюзы. Глава коммунальной профсоюзы не постеснялась взять 10 тысяч долларов в дворники за помощь в приватизации комнаты в общежитии.

В прокуратуре отчитываются: ежегодно хапуг становится больше. Объясняют это хорошей работой милиции и СБУ: в смысле увеличения количества раскрытия преступлений.

Однако в народе шутят: у следователей железное правило: при расследовании дела о коррупции главное - вдруг не выйти на самого себя.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!