Иран говорит, что обойдет нефтяное эмбарго ЕС

Суббота, 14 июля 2012, 19:24

Министерство нефти Ирана заявило в субботу, что разработало планы, имеющие целью обойти новые санкции против иранского нефтяного сектора, прежде всего эмбарго Европейского Союза.

При этом министр Роста Гасеми, который объявил об этом, не стал уточнять подробностей этих планов, сообщает Радио "Свобода".

Иранские чиновники ранее давали знать, что организуют консорциум частных компаний для обхода санкций ЕС.

Также в субботу командующий флотом Корпуса стражей Исламской революции, который существует в Иране как элитная параллель к обычных вооруженных сил, Али Фадави заявил, что Иран способен в случае конфронтации перекрыть так, что "и капля нефти не пропитаются", главный ближневосточный путь транспортировки нефти танкерами, Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив и его нефтяные терминалы с Оманским заливом и далее Аравийским морем и Индийским океаном.

Реклама:

Как известно, недавно против Ирана вступили эмбарго Европейского союза на закупки иранской нефти и новые санкции США против центрального банка Ирана, через который проходят средства за экспортируемую нефть, чтобы уменьшить валютные поступления Тегерана и тем помешать ему в развитии ядерной программы.

Против Ирана также действуют уже четыре пакета международных санкций Совета безопасности ООН и еще ряд санкций отдельных стран или их объединений.

Санкции наложены на Иран из-за его отказа прекратить ядерную программу, что, как опасается международное сообщество, имеет скрытую цель создания ядерного оружия. Иран отрицает это, но доказательств сугубо мирного характера этой программы не предоставляет.

Иран не раз угрожал в случае ужесточения санкций против него перекрыть Ормузский пролив, через который проходит около трети всей нефти, которую транспортируют танкерами.

Это вызывает беспокойство, в частности, в США, которые из-за этого усилили свою военно-морское присутствие в регионе Персидского залива.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!