"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Янукович хочет "свободно" торговать с Израилем

Суббота, 14 июля 2012, 09:30

Президент Украины Виктор Янукович и вице-премьер, министр иностранных дел Государства Израиль Авигдор Либерман обсудили вопрос создания зоны свободной торговли между странами и дальнейшего развития эффективного торгово-экономического взаимодействия.

Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Обсуждались вопросы создания зоны свободной торговли, увеличение объемов торговли между странами", - сказал после встречи министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"Мы исходим из того, что этот год может принести около 1 млрд (долларов) общего обмена товарами и услугами", - отметил он.

Реклама:

Грищенко также подчеркнул, что за последнее время Украина и Израиль приняли несколько принципиально важных решений, которые идут на пользу гражданам двух стран.

В частности, речь идет об установлении безвизового режима.

Министр отметил, что этот вопрос также является важным с точки зрения поддержания контактов с нашими соотечественниками, которые в разные времена выехали в Израиль.

"Мы поддерживаем постоянный и очень продуктивный диалог с государством Израиль на всех уровнях", - заявил он.

По словам министра, значительное внимание во время встречи стороны уделили обсуждению ситуации на Ближнем Востоке.

Грищенко отметил, что, в частности, в Сирии проживают несколько тысяч украинских граждан, и сегодня украинской власти важно понимать, как видит, в том числе, Израиль пути урегулирования ситуации.

Кроме того, во время разговора обсуждались вопросы украинских-израильского сотрудничества в научно-технической сфере, укрепление межличностных контактов, политический диалог.

"Все это является серьезным фактором увеличения наших возможностей в регионе и понимание, каким образом через тех, кто хранит связи с Украиной, можно решать очень много проблем и реализовывать серьезные проекты", - сказал Грищенко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: