Рост экономики Китая замедлился до минимума трех лет

Пятница, 13 июля 2012, 19:59

Рост ВВП Китая во втором квартале замедлился до 7,6%, самого низкого темпа за три года, подтвердив опасения, что крупнейшая азиатская экономика покажет худший годовой результат с 1999 года.

Рост китайской экономики замедляется шестой квартал подряд, и аналитики пытаются нащупать в других показателях дно и определить, когда завершится этот цикл, сообщает агентство Reuters.

Страны БРИК выступают основным двигателем мирового роста в условиях минимального расширения в развитых странах.

"В целом это - мягкая посадка, и я на 80% уверен, что экономика возобновит рост в третьем квартале", - сказал экономист IHS Global Insight Сяньфан Жэнь.

Реклама:

"Думаю, самое страшное позади, в следующем квартале мы будем наблюдать стабилизацию и даже улучшение роста", - сказал экономист HSBC в Пекине Сунь Цзюньвэй, ссылаясь на улучшение ежеквартального роста и общую стабильность июньской статистики инвестиций в капитал, промпроизводства и розничных продаж.

"Во многом все теперь зависит от того, насколько радикальным будет дальнейшее смягчение монетарной политики, но думаю, (регуляторы) готовы ответить на такое замедление роста", - отметил он.

Последние меры Центробанка КНР, включая двукратное понижение процентных ставок за месяц, а также либерализацию, позволяющую снизить стоимость заимствования более чем на 30%, показали, что банк готов к серьезным мерам для поддержания роста, отмечает агентство.

Основным двигателем роста китайской экономики в первом квартале 2012 года стало внутреннее потребление и капиталовложение, тогда как экспорт оказал наибольшее давление на рост, сообщило статистическое ведомство КНР.

Потребление прибавило 4,5 процентных пункта к финальной цифре ВВП, а на капиталовложения пришлось 3,9 процентных пункта.

Тем временем, экспорт отнял 0,6 процентных пункта от общего роста.

Китайское ведомство также сообщило, что статистика свидетельствует о том, что экономика страны стабилизировалась во втором квартале, а рост за первую половину года в целом совпал с прогнозами.

Финансовые рынки испытали некоторое облегчение после выхода данных Китая, так как многие инвесторы были готовы к худшему показателю.

Азиатские и европейские акции подросли на торгах пятницы. Цены на нефть Brent опустились ниже 101 доллара за баррель, тогда как австралийский доллар отошел от сессионного минимума.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: