Еврокомиссия считает оценку Moody's для Италии несвоевременной

Пятница, 13 июля 2012, 19:10

Официальный представитель Европейской комиссии Саймон О'Коннор, следуя традиции исполнительного органа ЕС, отказался комментировать объявление агентства Moody's о понижении рейтинга Италии на две позиции с A3 до Baa2.

"По справедливости, можно задаться вопросом о своевременности вынесения данной оценки. И это не первый раз, когда возникает такой вопрос", - сказал О'Коннор на брифинге в Брюсселе в пятницу, сообщает портал "Дело".

На настойчивые просьбы журналистов объясниться по этому поводу, он отметил, что "в специальной прессе говорят о продаже сегодня важных акций, и это могло бы навести на след".

"Мы считаем, что политические шаги, предпринятые Италией для обеспечения здоровых государственных финансов и для учета в долгосрочной перспективе слабых структурных мест, были решительными и масштабными", - изложил О'Коннор точку зрения Еврокомиссии.

Реклама:

По его словам, бюджетная консолидация в Италии осуществляется целенаправленно, в 2013 году ожидают результатов этой работы. Снижается государственный долг.

"Включение поддержания уравновешенного бюджета в итальянскую конституцию делает Италию пионером реализации бюджетного пакта", - подчеркнул представитель Еврокомиссии.

Он также сообщил, что в Брюсселе приветствуют работу итальянских властей по сокращению государственных расходов.

В структурном плане были приняты эффективные меры по усилению конкуренции на рынке товаров и услуг.

Отмечено улучшение предпринимательского климата и оптимизация использования структурных фондов ЕС.

"Мы особенно приветствуем недавнее одобрение итальянским парламентом реформы рынка труда, которая, по нашему мнению, должна улучшить динамизм этого рынка и сократить его расчлененность", - сказал О'Коннор.

По мнению Европейской комиссии, усилия по осуществлению реформ в Италии в последние годы значительны.

"Не будет преувеличением сказать, что происходит беспрецедентное реформирование. Сейчас важно реализовать все, что было намечено, и сосредоточить главное внимание на графике реформ с такой же решимостью на ближайшие месяцы и в дальнейшем", - отметил официальный представитель Еврокомиссии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!