"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Россия объявила Украине "мясную" войну

Пятница, 13 июля 2012, 17:02

После проверок украинских предприятий Россия в месяц запретила поставки в страны таможенного союза мясной продукции из Украины.

Как заявили в Россельхознадзоре, в ходе инспекции было выявлено наличие свинины, произведенной китайскими предприятиями, не аттестованными на право поставки в РФ, передает ТСН.

В Россельхознадзоре добавили, что такая продукция сопровождалась ветеринарными свидетельствами, выписанными Государственным комитетом ветеринарной медицины Украины.

Кроме того, в связи с неподтверждением выполнения ветеринарно-санитарных требований и норм Таможенного союза и РФ в полном объеме, было решено ввести временные ограничения на право поставки продукции животного происхождения в страны-члены Таможенного союза.

Реклама:

Под запрет попали 6 предприятий - ООО "ПО" Молис "(производство молочной продукции), ООО" Компания "Зевс ЛТД" (забой крупного рогатого скота), ГП "Мясокомбинат" Заря "(забой крупного рогатого скота и свиней), ООО "Белоцерковский молочный комбинат", ОАО "Конотопмясо" (забой крупного рогатого скота, свиней, обработки и хранения говядины и свинины), ООО "Молочный дом".

Решено также в связи с не подтверждением выполнения ветеринарно-санитарных норм Таможенного союза и России считать, что не прошли инспекцию, 22 предприятия и ввести временные ограничения на ввоз на территорию Таможенного союза их продукции.

Как известно, эксперты ранее заявляли, что Россия может ввести запрет на мясную продукцию, чтобы таким методом попробовать еще раз склонить Украину к присоединению к Таможенному союзу.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!