"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина создаст с Россией два СП в сфере атомной энергетики

Пятница, 13 июля 2012, 12:29

12 июля в рамках работы украинских-российской межгосударственной комиссии с участием президентов двух стран в Ялте Минэнергоугля Украины подписало с "Росатомом" меморандум об интеграции и сотрудничестве в области атомной энергетики.

11 июля помощник президента России Юрий Ушаков уточнял, что этот документ предусматривает создание двух совместных холдингов в области ядерного топливного цикла и энергетического машиностроения, пишет "Коммерсант-Украина".

Как пояснили источники издания, знакомые с ходом подготовки атомных договоренностей, первое СП должно сосредоточиться на всей цепочке производства топлива для АЭС - от добычи урана до выпуска готовых топливных сборок, а его контрольный пакет будет принадлежать Украине.

В машиностроительном холдинге мажоритарным партнером будет российская сторона.

Реклама:

Заниматься подготовкой к созданию СП должны госконцерн "Ядерное топливо" и российский "Атомэнергопром".

Точный набор активов, которые могли бы войти в эти СП, пока окончательно не определено, объясняют собеседники.

Участником топливного СП с российской стороны хотели сделать АЭХК (Ангарский электролизный химический комбинат), в машиностроительном СП предполагается участие большого предприятия украинского атомпрома - харьковского "Турбоатома".

Уже к концу июля стороны должны выбрать оценщиков инвестпривлекательности атомных активов.

Один из собеседников не исключил, что в СП могут включить и другие украинские компании, в том числе уранодобывающих активы, мощности по производству циркония, а также уже создано российско-украинское ЗАО "Завод по производству ядерного топлива".

Как известно, "Росатом" уже начал покупать активы в Украине вне рамок межгосударственного сотрудничества.

Так, в конце 2010 года госкорпорация купила завод "Энергомашспецсталь", выпускающий, в частности, заготовки для корпусов реакторов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: