"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Правительство хочет создать единого госзаказчика жилья

Пятница, 13 июля 2012, 12:15

Правительство хочет создать единого большого государственного заказчика строительства жилья в Украине.

Об этом сообщил глава Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк, передает "Интерфакс-Украина".

"Правительство планирует создать мощного заказчика строительства жилья. В этом случае вы должны быть готовыми к отводу земельных участков и обеспечения их инженерно-транспортной и социальной инфраструктурой. Понимаю, что в этом плане есть проблемы. Особенно внеплощадочных сетей. Но проблему можно и нужно решать », - сказал в ходе совещания с руководством Ровенской, Волынской, Хмельницкой и Тернопольской областных госадминистраций.

Близнюк сообщил, что застройщики в рамках реализации госпрограммы по удешевлению стоимости ипотечных кредитов на покупку жилья предлагают реализовывать проекты не только отдельных зданий, но и застраивать целые жилые кварталы и микрорайоны.

Реклама:

Министр также отметил, что на сегодняшний день аккредитацию в банках прошли менее 10% застройщиков и объектов, допущенных комиссией к участию в программе.

"Основная проблема, которая сдерживает развертывание программы - это медленная аккредитация застройщиков и их объектов в банках. На сегодня проведена аккредитация лишь 44 объектов в 13 регионах", - сказал Близнюк.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: