"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Аналитики считают, что Италии выгодно выйти из еврозоны

Пятница, 13 июля 2012, 11:55

Италия и Ирландия имеют больше причин для выхода из еврозоны, чем Греция, и последствия этого шага для экономик этих стран могут быть положительными.

Об этом говорится в исследовании Bank of America Merrill Lynch, передает "РИА новости" со ссылкой на Bloomberg.

"Инвесторы недооценивают возможность добровольного выхода одной или нескольких стран из валютного союза, - пишут эксперты. - Наш анализ включает несколько неожиданных результатов, которые могут показаться интересными даже тем, кто не согласен с нашими выводами".

В частности, экономисты подсчитали, что третий по величине экономике еврозоны - Италии - более выгодно провести регулируемый выход из состава валютного союза, чем другим.

Реклама:

BofA Merrill Lynch считает, что за счет возвращения к национальной валюте Италия выиграет от улучшения экономических показателей, укрепление конкурентоспособности, оптимизации балансового счета.

Аналитики BofA Merrill Lynch оценивали влияние выхода из еврозоны на экономический рост Италии, динамику доходности по гособлигациям и балансовый счет.

Чем выше полученный условный индекс, тем тяжелее последствия для страны от отказа от единой валюты.

Чем меньше показатель, тем больше выгод для страны при отказе от евро.

В результате исследования Германия получила индекс на уровне 8,5 пункта.

Эксперты считают, что в Германии меньше причин для того, чтобы какая-либо страна покинула еврозону, поскольку это грозит ей замедлением экономического роста, увеличением расходов на обслуживание госдолга и негативным влиянием на платежный баланс.

При этом низких показателей удалось достичь Италии и Ирландии, значение которых оказались на отметке в 3,5 пункта.

Показатель для Греции составляет 5,3 пункта.

Одно из самых высоких значений индикатора получила Испания, из чего следует, что стране было бы совсем невыгодно оставлять валютный союз.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: