"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕБРР: товарооборот внутри Таможенного союза стремительно растет

Четверг, 12 июля 2012, 20:34

Упразднение таможни между Россией, Казахстаном и Белоруссией подстегнуло внутрисоюзную торговлю и ударило по Китаю.

Об этом идет речь в обзоре Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), пишет газета "Ведомости".

Договор о создании Таможенного союза был подписан в ноябре 2009 году, с января 2010 года гармонизирован режим импортных тарифов, а с 1 июля 2011 года таможенный контроль переместился на внешнюю границу.

С 2010 года общий товарооборот между Россией, Казахстаном и Белоруссией стремительно растет, подсчитал ЕБРР: в 2010-2011 гг. - на 66%, в I квартале 2012 г. - еще на 18% (к аналогичному периоду 2011 года), в итоге достигнув 223,2 млрд долларов.

Реклама:

В 2010 г. товарооборот России с членами союза рос примерно одинаковыми темпами: с Казахстаном - на 18,9% до 15,2 млрд долларов, с Беларусью - на 18,8% до 27,8 млрд долларов.

Но уже в 2011 г. торговля с Беларусью увеличивалась быстрее (на 38% до 38,6 млрд долларов), чем с Казахстаном (на 29% до 19,7 млрд долларов, все данные - Росстата).

Российский импорт из Казахстана вырос на 53%, экспорт - на 19%, экспорт в Беларусь - на 38%, импорт - на 39%.

По прогнозу Российской ассоциации производителей сырья, создание Таможенного союза и Единого экономического пространства позволит увеличить товарооборот между тремя странами в 1,7 раза к 2015 году до 400 млрд долларов.

Часть роста торговли внутри союза обеспечило изменение тарифов, стратегически это первый шаг в гармонизации экономической политики, говорит экономист ЕБРР Александр Плеханов.

Но вклад тарифного фактора был незначительным, замечает он, главный эффект дало снижение нетарифных барьеров - снятие таможенного контроля на границах, упрощение системы ввоза товаров и проведения платежей.

Странам предстоит еще гармонизировать технический регламент, процедуры сертификации и нормы санитарного контроля, напоминает Плеханов.

Главные выгоды от создания Таможенного союза еще впереди: страны получат их после либерализации сектора услуг и облегчения доступа на свои рынки для членов союза, считают в ЕБРР.

В то же время, по данным ЕБРР, создание Таможенного союза осложнило жизнь экспортерам из Китая: повышение тарифов на некоторые товары на 2 процентных пункта привело к сокращению их импорта из КНР на 2-3%.

А время растаможки большегрузных автомобилей на казахстанской границе из стран, не входящих в союз, выросло на 47%.

Китайские компании уже нашли выход: они начинают активно открывать компании в Беларуси, в частности автомобилестроительные мощности, чтобы заходить на рынки Таможенного союза, Минск же всячески поощряет этот процесс.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: