Киевсовет передал под застройку часть буферной зоны Киево-Печерской лавры

Четверг, 12 июля 2012, 18:41

Киевский городской совет на сессии в четверг принял решение о передаче частному предприятию "Автодом" земельного участка площадью 0,124 га на ул. Мазепы, 42А в Печерском районе под строительство административно-общественного центра с паркингом.

За принятие соответствующего решения проголосовали 62 депутата при минимально необходимом 61, сообщают "Украинские новости".

При этом, как отметил депутат Киевсовета, председатель комиссии по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец, передана под застройку земучасток входит в буферную зону Киево-Печерской лавры.

"Это зона Киево-Печерской лавры. Согласно конвенции ЮНЕСКО, мы подписали, перед тем, как выделять там землю, мы должны это согласовать с ЮНЕСКО. Наконец закончится тем, что София Киевская и Лавра окажутся в черном списке ЮНЕСКО", - сказал Бригинец.

Реклама:

Несмотря на доводы Бригинца, депутаты все-таки поддержали передачу в аренду участка на 15 лет с последующей ее застройкой.

Как известно, Главное управление градостроительства и архитектуры Киева отмечает, что для выполнения и соблюдения требований Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) по введению моратория на строительство в буферных зонах Киево-Печерской лавры и Софии Киевской необходимо принять новый генеральный план Киева.

В июне 2009 года ЮНЕСКО рекомендовала Украине расширить буферную зону "Софии Киевской" до Крещатика и Бессарабской площади, а буферную зону Киево-Печерской лавры - до Днепра.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: