Киевсовет дал "добро" на скандальное строительство океанариума в зоопарке

Четверг, 12 июля 2012, 15:40

Киевсовет разрешил перепрофилировать недостроенный павильон для человекообразных обезьян в столичном зоопарке в океанариум с последующей достройкой.

За соответствующее решение проголосовали 79 из 112 зарегистрированных в зале депутатов, сообщает агентство УНИАН.

Депутаты разрешили зоопарку заключить договор о совместной деятельности с ООО "Дыхание природы" по перепрофилированию объекта и его достройке и дальнейшему использованию.

Киевсовет также разрешил Главному управлению коммунальной собственности Киева после ввода здания Океанария в эксплуатацию оформить свидетельство на право общей долевой собственности территориальной общины столицы и ООО "Дыхание природы" на указанное здание.

Реклама:

Докладчик по проекту решения, начальник Главного управления коммунальной собственности КГГА Дмитрий Парфененко отметил, что на строительство павильона для обезьян уже потрачено 60 млн гривен, но с 2008 года средства на его возведение не выделялись.

На сегодня объект находится в неудовлетворительном состоянии и работы необходимо немедленно продолжать.

КГГА, по его информации, провела переговоры с инвестором - ООО "Дыхание природы", который готов вложить в завершение строительства объекта при его перепрофилировании в океанариум 70 млн гривен.

Также инвестор предъявил условие оформить право общей собственности на здание.

Как известно, 11 июля председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Денис Москаль заявил, что строительство океанариума на территории Киевского зоопарка может привести к приватизации части зверинца.

По словам депутата, комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики отклонила проект решения о перепрофилировании недостроенного павильона человекообразных обезьян на территории зоопарка в океанариум.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: