Янукович: газовый вопрос может обострить ситуацию с Путиным

Четверг, 12 июля 2012, 15:26

Президент Виктор Янукович не исключает, что газовый вопрос может обострить его отношения с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом он сказал на встрече с Клубом главных редакторов СНГ, Грузии и Балтии в среду, накануне визита Путина в Ялту, пишут "Известия".

"Мы постоянно ведем диалог, разговариваем по телефону. Интенсивность наших встреч достаточно высока. Газовый вопрос может обострить ситуацию, но, пожалуй, это единственный такой вопрос", - сказал Янукович.

"Мы не можем согласиться с такой ценой, поэтому продолжаем искать решение", - подчеркнул он.

Реклама:

Президент Украины отметил: "Также обсуждаем ЕврАзЭС и Таможенный союз. Это совершенно новые образования, и нам нужно увидеть и почувствовать их возможности. Мы об этом говорим с президентами Казахстана, Беларуси".

"Нам нужно, чтобы мы не выходили за рамки уже принятых решений как члены ВТО. Мы предлагаем активизировать наши отношения на секторальном уровне и создавать взаимовыгодные промышленные союзы. Нас здесь ничто не сдерживает", - отметил президент.

Янукович заявил: "У меня и Владимира Владимировича есть взаимное стремление продвигать вперед решение многих вопросов. Я считаю, что у нас открыты, хорошие отношения".

"Мы собирались создать газотранспортный консорциум, но это долгая история. Сегодня уже не вернуть 2005-й год, когда по инициативе Украины была разрушена система газовых отношений", - отметил он.

Президент подчеркнул: "Нынешний десятилетний контракт невыгоден для Украины. Для России в нем также нет ничего хорошего".

"Если бы мы тогда создали консорциум, наша газотранспортная система бы сейчас прокачивала 200 млрд кубометров, а сейчас около 100 (млрд кубометров). Украина также могла бы претендовать на участие в создании Северного потока, а может, этого проекта и не было бы", - сказал Янукович.

"Мы за создание газотранспортного консорциума, это огромные деньги, которых в Украине нет. Эти все вопросы мы обсуждаем. Говорим о двух- и трехсторонний консорциум. При этом хотим сохранить нашу газотранспортную систему", - добавил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: