"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Пинчук и Абрамович попали в рейтинг влиятельных коллекционеров

Четверг, 12 июля 2012, 11:52

Виктор Пинчук снова вошел в рейтинг 200 самых влиятельных коллекционеров мира по версии журнала ARTnews (The ARTnews 200 Top Collectors).

Об этом сообщает пресс-служба PinchukArtCentre, передает "ЛигаБизнесИнформ".

Согласно 22-м ежегодном рейтинге, в десятку самых активных коллекционеров вошли Хелен и Бернар Арно, Дебра и Леон Блэк, Эдит и Эли Броуд, Пьер Чен, Александра и Стивен Коэн, Джон Кэрол и Рональд Лаудер, Димитри Мавроматис, Филипп Ниархос, Франсуа Пино, Шейха аль-Маясса бин Хамад бин Халифа аль-Тани.

Также в список вошли ювелир Лоренс Графф, венчурные капиталисты и филантропы Барбара и Джон Фогельштайн, владелец глобальной сети розничной торговли одеждой Uniqlo Тадаси Янаи, глава компании по продаже предметов роскоши PPR Франсуа Пино, глава AllianceBernstein Питер Краус и его супруга Джилл, наследница Walmart Элис Уолтон , бизнесмен Роман Абрамович и основатель центра современной культуры "Гараж" Даша Жукова.

Реклама:

Редактор и издатель ARTnews Милтон Эстероу отметил, что и дилеры и аукционисты сошлись на том, что "арт-рынок все больше становится глобальным рынком. Постоянно появляются новые коллекционеры из разных стран, включая Китай, Индонезию, Индию, Россию и Южную Америку. Но эксперты говорят, что американцы все еще уверенно правят на этом рынке".

Как и прежде, самым популярным видом искусства в коллекциях топ-200 от ARTnews остается современное искусство: 84% собирают современное искусство, 37% - искусство модернизма, 14% - послевоенное искусство/абстрактный экспрессионизм (10% в прошлом году), 8% - импрессионистов/постимпрессионистов, 8% - старых мастеров, 6% - декоративное искусство (мебель, дизайн, текстиль, керамика).

Кроме того, 5% коллекционируют африканское/племенное/первобытное искусство.

Американское искусство собирают 11%; азиатское искусство - 6%, австрийское/немецкое - 6%, на латиноамериканское приходится 4%.

Рейтинг самых влиятельных коллекционеров топ-200 от ARTnews, в который входят известные представители мира моды, развлечений, финансов, технологий, СМИ и недвижимости, состоит корреспондентами журнала в 22 странах мира, которые опрашивают коллекционеров, дилеров, аукционистов, директоров музеев, кураторов и консультантов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: