Клименко хочет радикально изменить налоговую систему

Четверг, 12 июля 2012, 09:16

12 июля в Министерстве финансов состоится обсуждение проекта радикальной налоговой реформы, подготовленной Государственной налоговой службой (ГНС).

Документ под названием "Концептуальные изменения налоговой системы" первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский и заместитель главы ГНС Андрей Игнатов представят для обсуждения ведомствам, отраслевым ассоциациям и экспертам, пишет "Коммерсант-Украина".

Необходимость подготовки документа в налоговой объясняют желанием выполнить президентскую программу экономических реформ на 2010-2014 годы и добиться двух целей-стимулировать внутреннее производство технологической продукции и ликвидировать теневую экономику, объем которой оценивается в 350 млрд гривен в год.

Документом предложено отменить сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства с одновременным увеличением доли акциза в цене пива и алкогольных напитков.

Реклама:

А целевые надбавки к тарифу на природный газ и электроэнергию просто предложено ликвидировать (потеря бюджетом 4,5 млрд гривен) без поиска компенсации.

Налог на прибыль не будет реформирована, но будет снижен НДС.

Вместо 20-процентной ставки будет взиматься 12% - при импорте для всех видов услуг и отраслей, относящихся к естественным монополиям, и до 7% - при внутренних операциях.

Различные ставки для импорта и отечественной продукции приведут к международному конфликту Украины с ВТО, предупредили в ДПС.

Одновременно будет повышена плата за использование недр для высокорентабельных и монопольных отраслей: ставка на уголь марки Т поднимется до уровня угля марки А, а налог на добычу железной руды повысится в 30 раз.

Замахнулась налоговая служба и на неподконтрольный ей единый социальный взнос (ЕСВ).

По расчетам ГНС, при фонде оплаты труда в 2011 году в 400,4 млрд гривен еще 170 млрд гривен зарплат было выдано в конвертах.

Чтобы из этой суммы легализовать 150 млрд гривен, налоговики предлагают снизить ставку ЕСВ с 32,6-49,7% до 15%.

Эту идею уже давно продвигают крупные компании, которые демонстрируют легальное ведение бизнеса в Украине.

Но снижение ставки приведет к потере Пенсионным и социальными фондами 90,4 млрд гривен.

И легализация зарплат, даже если она состоится в полном объеме, принесет лишь 22,5 млрд гривен.

Образовавшуюся дырку налоговики предлагают ликвидировать путем усиления налогового давления.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: