Газпром может попросить немцев доплатить за арктический проект

Среда, 11 июля 2012, 20:47

Совместное предприятие "Газпрома" и немецких Wintershall и E.ON Ruhrgas - компания "Севернефтегазпром" может через год переоценить запасы в сторону увеличения, и тогда ее германским партнерам, возможно, придется доплатить концерну за участие в арктическом проекте.

Об этом сказал глава компании-оператора проекта – "Севернефтегазпрома" Станислав Цыганков в интервью агентству Reuters.

"Возможно, что после переоценки запасов немецким партнерам придется доплатить, так как ресурсная база совместного предприятия вырастет", - сказал он.

Немецкие компании вошли в состав "Севернефтегазпрома", который владеет лицензией на разработку Южно-Русского газоконденсатного месторождения в Тюменской области, в 2007 и 2009 годах, получив доли в проекте в обмен на активы.

Реклама:

Месторождение является ресурсной базой нового экспортного газопровода – "Северного потока".

Доля "Газпрома" в экономике проекта составляет 40%, немецких Wintershall и E.ON Ruhrgas – 35% и 25% соответственно.

При создании трехстороннего СП доказанные запасы месторождения оценивались на уровне 610 млрд кубометров газа. Позже выяснилось, что они выше.

Соглашение акционеров предусматривает переоценку запасов в третьем квартале 2013 года, сказал гендиректор "Севернефтегазпрома".

"В октябре 2013 года акционеры сделают уточнение объема запасов, которые были приняты при расчетах в сделке по размену активов. По совокупности у нас запасы (С1С2) порядка 1 трлн кубометров газа и 20 млн тонн нефти и газового конденсата. Конечно, мы не прирастим еще полтриллиона, но прирост возможен", - сказал Цыганков.

Он не назвал возможного размера "доплаты", но аналитики считают, что немецким партнерам по освоению Южно-Русского месторождения придется заплатить "Газпрому" несколько миллиардов долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!