"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина создаст госбанк для кредитования аграриев

Среда, 11 июля 2012, 20:12

Украинское правительство за три месяца до парламентских выборов пообещало "подставить плечо" аграриям и выделить деньги на создание государственного земельного банка ради удешевления кредитов сельхозпроизводителям.

В постановлении, размещенном на сайте правительства, говорится, что государство выделит из госбюджета 2012 года 120 млн гривен на формирование уставного капитала нового банка, сообщает агентство Reuters.

"Государственный земельный банк должен стать универсальным финансовым учреждением, работающим со всеми формами агропредприятий, использующим разнообразные виды залога по кредитам и обеспечивающим удешевление стоимости кредитов для селян", - говорится в пресс-релизе.

Правительство рассчитывает, что ставка по кредитам, выделяемым Государственным земельным банком, составит примерно 8-9% годовых, что в двое ниже текущих ставок коммерческих банков.

Реклама:

"Государство готово "подставить плечо" селянам. Ведь модернизация агропромышленного комплекса позволит обеспечить ценовую стабильность на продукты сельского хозяйства", - сказал премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства в среду.

Как известно, Украина входит в число ведущих мировых производителей и экспортеров зерна, но при этом не обеспечивает себя мясом, овощами и другой аграрной продукцией, производство которой остается нерентабельным из-за отсутствия новых технологий и необходимой инфраструктуры.

Продукты питания занимают более 50% в статистической потребительской корзине и колебания цен на продовольствие приводят к скачкам инфляции, а импорт овощей, фруктов, молочной и мясной продукции - к росту дефицита внешней торговли.

По данным Госстата, в январе-апреле 2012 года импорт мяса увеличился более чем в два раза, молока и молочных продуктов - в полтора раза к аналогичному периоду 2011 года.

Дефицит торговли товарами вырос до 4,4 млрд долларов с 3,8 млрд долларов за четыре месяца прошлого года.

Сейчас в Украине действуют два государственных банка - Украинский экспортно-импортный и Ощадный, входящие в десятку крупнейших.

Кроме того, в госсобственности пока остаются три банка, капитализированных в период кризиса 2009 года за счет бюджетных средств - Укргазбанк, "Киев" и "Родовид".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: