Microsoft будет грузить планшеты миллионами

Среда, 11 июля 2012, 19:58

Microsoft всерьез пришла на рынок планшетных компьютеров - в 2013 году она намерена продать "несколько миллионов" своих планшетов Surface.

Об этом заявил на всемирной партнерской конференции Microsoft гендиректор компании Стив Баллмер, пишет газета "Ведомости".

Всего, по прогнозу Баллмера, в 2013 году в мире будет продано около 375 млн компьютеров под управлением Windows.

Представитель крупного международного сборщика компьютеров слышал, что Microsoft запросила у партнеров квоты на производство 1-2 млн планшетов в ближайшее время.

Реклама:

Это свидетельствует о серьезности намерений американской компании, уверен он.

Большинство производителей планшетов выпускают еще и ноутбуки с настольными компьютерами - таким образом, Microsoft впервые за 38 лет существования вступает в прямую конкуренцию со своими партнерами - производителями "железа".

Если Microsoft и крупнейший производитель микропроцессоров Intel займутся еще и выпуском компьютеров, они превзойдут любого из нынешних сборщиков - им достанется 80% маржи на рынке, опасается собеседник "Ведомостей".

Успокаивает его разве что отсутствие у Microsoft опыта на этом рынке.

Но он ожидает, что конкуренция с Microsoft подтолкнет сборщиков компьютеров к активному производству планшетов под управлением операционной системы Google Android.

Основатель тайваньской Acer Стэн Ши считает, что Microsoft разработала Surface, чтобы помочь продвижению новой операционной системы Windows 8, которая выйдет в конце октября 2012 года и будет работать как на компьютерах, так и на планшетах.

Ши (его слова приводит тайваньское интернет-издание Want China Times) советует Microsoft прекратить выпуск Surface, как только станет ясно, что "восьмерка" на планшетах популярна, иначе Microsoft рискует испортить отношения с давними бизнес-партнерами - сборщиками ПК.

А президент российского сборщика ПК, K-Systems, Эдуард Воронецкий считает, что Microsoft давно пора было заняться сборкой планшетов.

По его словам, китайские производители электроники пока не выпускают компонентов, необходимых для планшетов под управлением Windows, вот сборщики пока и сосредоточились на планшетах с Android.

Заказ компонентов для Surface изменит ситуацию, надеется он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: