"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

После реконструкции от ЦУМа останется только фасад

Среда, 11 июля 2012, 16:07

Проект реконструкции киевского ЦУМа предусматривает сохранение исторической части фасада 1939 строительства, который является памятником архитектуры.

Об этом заявила главный архитектор проекта Лариса Скорик во время заседания архитектурно-градостроительного совета при Главном управлении градостроительства и архитектуры КГГА, сообщает агентство УНИАН.

Заказчиком проекта выступает ООО "Столичный ЦУМ", проектировщиком - ТАМ "Л.Скорик".

Проектом предусматривается повышение высотности здания с 6 до 7 надземных этажей, строительство трех подземных уровней, в которых будут расположены два уровня паркинга на 180 машиномест и продуктовый супермаркет.

Реклама:

Архитектор уточнила, что паркинг не отвечает потребностям здания, чтобы не привлекать в центр города дополнительный поток автомобилей.

При этом в результате реконструкции планируется сохранить часть фасада, облицованного красным гранитом, увеличив площадь остекления, а светлую часть здания, выложенную плиткой "кабанчик" и достроенную в 1958-60 годах, планируется облицевать стеклом.

Верхний этаж, где будут расположены рестораны на 250 мест с видом на ул. Крещатик, также предполагается сделать прозрачным и озеленить.

Скорик отметила, что во дворе здания планируется снести ряд пристроек технического характера, в частности градирни, для увеличения общей площади здания с 21,2 тыс. кв. м до 38,78 тыс. кв.м.

Во время реконструкции планируется разобрать все конструкции здания, оставив только фасадную часть. Площадь земельного участка составляет 4750 кв.м.

Во время заседания директор английского архитектурного бюро Беной (Benoy), который разработал внутреннюю планировку здания, Роберт Бишоп отметил, что после реконструкции это будет современный торговый центр с большим атриумом, в его отделке применены натуральные материалы - дерево, кожа, камень на полу.

"Очень важно, чтобы проект не стал элитным", - подчеркнул он.

В свою очередь член Градостроительного совета Анатоль Карминский отметил, что у заказчика земельный участок оформлен для эксплуатации и обслуживания существующего здания, а не для реконструкции, как того требует законодательство.

"Нам придется смириться с мыслью, что универмаг будет разрушен полностью, дотла, за исключением фасадных стен", - сказал он.

Члены градсовета, которые выступили на заседании, в большинстве выступили против изменения фасада здания, выразив мнение, что он должен полностью остаться в нынешнем виде.

Также архитекторы считают, что следует убрать из проекта паркинг, или сократить его до минимума, предусмотрев места для маломобильных групп населения.

Как известно, ЦУМ выкупила Компания "Эста Холдинг" из холдинга недвижимости группы СКМ.

Украинская правда. Киев

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!