Экономический рост в развивающихся странах замедлился

Среда, 11 июля 2012, 14:23

Экономический рост в развивающихся странах замедлился во втором квартале 2012 года в результате ослабления активности в производственном секторе, особенно в Китае и Бразилии.

Об этом говорится в результатах исследования, пишет Reuters.

Индекс развивающихся рынков HSBC (EMI), который рассчитывается на основании отзывов услуг и производства в 16 развивающихся экономиках, снизился до 53,0 пункта во втором квартале с 53,6 пункта в первом.

Хотя этот индикатор держится выше 50 пунктов, указывая на расширение активности, HSBC отмечает, что показатель роста гораздо ниже докризисных средних значений.

Реклама:

"Это говорит нам, что развивающиеся рынки еще не повернули за угол, - сказала Карен Вард, старший глобальный экономист HSBC. - Мы должны напомнить себе, что сейчас работают две силы: одна - это спад внутреннего спроса, который был создан (повышением ставок), и давление Запада ".

Результаты исследований появились после выхода мрачных данных из Китая и снижение официальных прогнозов роста.

Слабый импорт заставил сомневаться, что внутренний спрос поддержит рост второй мировой экономики даже в условиях европейского долгового кризиса.

Исследование также выявило, что в мире экономики растут с разной скоростью: Бразилия и Китай расширяются медленнее, чем Индия и Россия.

Особенно это заметно в производственном секторе: фабричное производство в Китае замедляется уже четвертый квартал подряд, а бразильское производство опять начало сокращаться после улучшения в январе-марте.

Даже Польша, единственная страна Евросоюза, избежавшая рецессии в период после банкротства Lehman, отметила падение производства, впервые с начала мирового кризиса.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: